Springe zu:

Gemeinderat

Die Gemeinderatssitzung

Die politische Führung und Verwaltung einer Gemeinde bedarf offizieller Diskussionen und Maßnahmen sowie Beschlüsse, Anträge und vielerlei mehr. Dies wird in regelmäßigen Gemeinderatssitzungen besprochen.

Gemeinderatssitzungstermine 2017:

Mittwoch, 15. Februar, 19.30 Uhr verschoben auf 22. Februar 2017
Mittwoch, 29. März, 19.30 Uhr
Mittwoch, 7. Juni, 19.30 Uhr
Mittwoch, 20. September , 19.30 Uhr
Mittwoch, 20.  Dezember, 19.30 Uhr

Um den Bürgern von Rohrendorf möglichst genaue Einblicke zu geben, haben Sie hier die Möglichkeit die genehmigten Protokolle der letzten Gemeinderatssitzungen nachzulesen (Beilagen sind am Gemeindeamt einzusehen):

Der Gemeinderat

In Rohrendorf sind 21 Mandate zu besetzten, die wie folgt verteilt sind:

  • 14 ÖVP
  • 4 SPÖ
  • 3 Grüne

Bürgermeister: Ing. Gerhard Tastl
Vizebürgermeister: Josef Stummer
Prüfungsauschuss: Mag. Peter Räuschl,  Peter Huber, Herta Reisinger, Dr. Siegfried Gamper, Dip.Päd. DI Franz Fehr, MSc

 

Ing. Gerhard TastlKirchenplatz 2

gerhard.tastl(at)rohrendorf.at

+436644514750
Josef Stummer

Bahnstraße 13

josef.stummer(at)rohrendorf.at+4366473573727
Roland BaumgartnerMelkerstraße 25

roland.baumgartner(at)rohrendorf.at 

+4366488481744
Leopold HaidererBahnstraße 16

leopold.haiderer(at)rohrendorf.at

+436767750077
Ingrid AignerThalheimweg 8

ingrid.aigner(at)rohrendorf.at

+436767236060
Gudrun NikischBahnstraße 28

gudrun.nikisch(at)rohrendorf.at

+436763033916
BM Franz MayerMartinistraße 2

franz.mayer(at)rohrendorf.at

+436642050973
Mag. Peter RäuschlMartinistraße 6

peter.raeuschl(at)rohrendorf.at

OStR Dieter LachawitzMelkerstraße 5

dieter.lachawitz(at)rohrendorf.at

+6505834477
BM Leopold HaselbergerMelkerstraße 9

leopold.haselberger(at)rohrendorf.at

+6767777540
DI Ernst KronbergerNeuweidlingerstraße 58

ernst.kronberger(at)rohrendorf.at

+6506414036
Franz GaupmannFranz Veiglstraße 2/7

 

+66488604022
Ing. Helmuth SacherBreitenstraße 5

helmuth.sacher(at)rohrendorf.at

+6641989553
OStRin Waltraud SacherBreitenstraße 5

waltraud.sacher(at)rohrendorf.at

+6645405233
Ing. Peter HuberNeuweidlingerstraße 4

peter.huber(at)rohrendorf.at

+66473871108
DP MSc DI Franz FehrObere Hauptstraße 1

franz.fehr(at)rohrendorf.at

+6608196567
Christian KrappelHans Heppenheimerstraße 8

christian.krappel(at)rohrendorf.at

+6763304243

Mag. Elisabeth Zettl

Josef Heidererstraße 1ae.zettl(at)gmx.net+6763893158

Herta Reisinger
Untere Hauptstraße 61w.reisinger61(at)gmail.com+6641316219

Ing. Karl Zeilinger
Neuweidlingerstraße 60karl.zeilinger(at)asfinag.at+6646010817423


Ausschüsse:

Jugend, Familie, Bildung, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit: ÖVP

Obfrau: GGR Gudrun Nikisch
Mitglieder: GR Christian Krappel, GR Prof. OSRt Dieter Lachawitz, GR Waltraud Sacher

 

Raumordnung und Bau: ÖVP

Obmann: GGR BM Franz Mayer
Mitglieder: GR BM Leopold Haselberger, GR Ing. Karl Zeilinger, GR Ing. Helmuth Sacher

 

Infrastrktur I - Straße, Beleuchtung, Güterwege, Friedhof: ÖVP

Obmann: GGR Leopold Haiderer
Mitglieder: Ing. Peter Huber, GR  Ing. Karl Zeilinger, GGR Roland Baumgartner

 

Finanzen/Wirtschaft Tourismus und Vereine: ÖVP

Obmann: Vizebgm. Josef Stummer
Mitglieder: GR Leopold Haselberger, GR Mag. Elisabeth Zettl, GR Ing. Helmuth Sacher

 

Infrastruktur II - WVA und ABA: SPÖ

Obmann: GGR Roland Baumgartner
Mitglieder: GR Herta Reisinger, GR Franz Gaupmann, GGR Leopold Haiderer

Springe zum Anfang der Seite